Но вернёмся к Ивану Бездомному — мы ненадолго потеряли его из виду. Всё из‑за того, что он с Остоженки свернул в Пожарский переулок, а мне, чтобы увидеть дом Мастера, пришлось пройти дальше.
«В пустынном безотрадном переулке поэт оглянулся, ища беглеца, но того нигде не было. Тогда Иван твёрдо сказал самому себе: „Ну, конечно, он на Москве‑реке! Вперед!“»
Я вышел к Пречистенской набережной по Хилкову переулку. Сегодня это место выглядит иначе: набережная давно не та, что была в 1930‑е годы. Нет ни ступеней, ни амфитеатра — всё здесь давно реконструировано. Время не щадит даже самые поэтичные уголки.
Искупавшись в Москве‑реке, Иванушка решает отправиться в Дом Грибоедова. И моя прогулка по булгаковским местам тоже подошла к концу. А если у вас уважаемый читатель будет желание, можно съездить на Воробьевы горы, там Мастер и Маргарита прощались с Москвой или можете посетить Новодевичье кладбище, где похоронен писатель.
ns216.73.216.253da2


